Passer au contenu principal

Luca Madrassi - Bustes

à
1
2
2
1
2
2
1
1
2
1
1
Hauteur
à
Largeur
à
2
2
2
7
120
45
27
17
Créateur: Luca Madrassi
Sculpture en marbre CIRCA signée Luca Madrassi, Paris, vers 1890
Sculpture en marbre CIRCA signée Luca Madrassi, Paris, vers 1890

Sculpture en marbre CIRCA signée Luca Madrassi, Paris, vers 1890

ParLuca Madrassi

Sculpture en marbre de Carrare signée Luca Madrassi, Paris, vers 1890. Période Art Nouveau.

Catégorie

années 1890 Français Art nouveau Antiquités Luca Madrassi - Bustes

Matériaux

Marbre de Carrare

Luca Madrassi
Luca Madrassi

Luca Madrassi

12 048 €Prix de vente|20 % de remise

Luca Madrassi

ParLuca Madrassi

Luca Madrassi (1848-1919) Joies maternelles Marbre et multicolore H 34 pouces Luca Madrassi, bien que né en Italie, a étudié à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris et a pris la nat...

Catégorie

XIXe siècle italien Belle Époque Antiquités Luca Madrassi - Bustes

Matériaux

Marbre

Articles apparentés
Sculptures Art déco de Flappers assis de Ferdinando De Luca
Sculptures Art déco de Flappers assis de Ferdinando De Luca

Sculptures Art déco de Flappers assis de Ferdinando De Luca

11 052 € / ensemble

H 30 po l 11 po P 14 po

Sculptures Art déco de Flappers assis de Ferdinando De Luca

ParFerdinando de Luca

Cette paire fantaisiste de sculptures Art déco en bronze et en cuivre représentant des femmes assises par Ferdinando De Luca provient d'Italie à l'aube du XXe siècle. Mettant en scèn...

Catégorie

années 1920 italien Art déco Vintage Luca Madrassi - Bustes

Matériaux

Bronze, Fer

Buste, sculpture de femme en marbre blanc de Carrare, vers 1900.
Buste, sculpture de femme en marbre blanc de Carrare, vers 1900.

Buste, sculpture de femme en marbre blanc de Carrare, vers 1900.

5 800 €

H 23,23 po l 11,82 po P 7,88 po

Buste, sculpture de femme en marbre blanc de Carrare, vers 1900.

ParAdolfo Cipriani

Sculpture d'un buste de jeune femme en marbre blanc de Carrare par Adolfo Cipriani, vers 1900, période Art nouveau. H : 59cm, L : 30cm, P : 20cm Veuillez nous contacter avant de p...

Catégorie

20ième siècle Français Art nouveau Luca Madrassi - Bustes

Matériaux

Marbre

Design français Belle Époque, buste de fille, marbre blanc, France, 19e siècle
Design français Belle Époque, buste de fille, marbre blanc, France, 19e siècle

Design français Belle Époque, buste de fille, marbre blanc, France, 19e siècle

Buste miniature en marbre signé du XIXe siècle représentant une jeune fille. Cette pièce fait partie d'une vaste collection de petites pièces que nous venons d'acquérir auprès d'un c...

Catégorie

Début du 20ème siècle Français Belle Époque Luca Madrassi - Bustes

Matériaux

Marbre de Carrare

Sculpture en bronze, "Baigneuse", signée A. Gori, Paris, vers 1920
Sculpture en bronze, "Baigneuse", signée A. Gori, Paris, vers 1920

Sculpture en bronze, "Baigneuse", signée A. Gori, Paris, vers 1920

4 961 €Prix de vente|20 % de remise

H 14,18 po l 14,18 po P 8,67 po

Sculpture en bronze, "Baigneuse", signée A. Gori, Paris, vers 1920

ParAffortunato Gory

Découvrez la beauté intemporelle de la "Baigneuse" d'Elegeless-art Gori, une captivante sculpture en bronze qui incarne l'élégance et la grâce de l'ère Art déco. Cette pièce exquise...

Catégorie

Début du 20ème siècle Français Art déco Luca Madrassi - Bustes

Matériaux

Marbre, Bronze

Karl Ens - Oiseau en céramique en porcelaine rose, bleu et marron - Allemagne
Karl Ens - Oiseau en céramique en porcelaine rose, bleu et marron - Allemagne

Karl Ens - Oiseau en céramique en porcelaine rose, bleu et marron - Allemagne

ParKarl Ens

Une petite figurine en porcelaine représentant un oiseau par Karl Ens. Émaillé en rose, bleu, brun et jaune, ce petit oiseau est perché sur une branche blanche avec des fleurs jaunes...

Catégorie

Début du 20ème siècle Allemand Belle Époque Luca Madrassi - Bustes

Matériaux

Céramique, Porcelaine, Peinture

Sculpture italienne en marbre de Carrare signée Comana
Sculpture italienne en marbre de Carrare signée Comana

Sculpture italienne en marbre de Carrare signée Comana

3 335 €

H 22,38 po l 6,32 po P 8 po

Sculpture italienne en marbre de Carrare signée Comana

Sculpture italienne en marbre de Carrare signée Comana. Cette magnifique sculpture en marbre italien de Carrare est montée sur un socle en marbre vert. Magnifique !

Catégorie

années 1920 italien Néoclassique Vintage Luca Madrassi - Bustes

Matériaux

Marbre de Carrare

Bronze français du 19e/20e siècle représentant une fée Lutin des Bois, d'après Luca Madrassi
Bronze français du 19e/20e siècle représentant une fée Lutin des Bois, d'après Luca Madrassi

Bronze français du 19e/20e siècle représentant une fée Lutin des Bois, d'après Luca Madrassi

8 726 €Prix de vente|46 % de remise

H 32,75 po l 16 po P 12,75 po

Bronze français du 19e/20e siècle représentant une fée Lutin des Bois, d'après Luca Madrassi

ParLuca Madrassi

Figure en bronze patiné du 19e/20e siècle intitulée "Lutin des Bois" d'après Luca Madrassi (italien, 1869-1914). La figure élancée et magnifiquement exécutée d'une fée nue, dans une ...

Catégorie

Début des années 1900 Français Belle Époque Antiquités Luca Madrassi - Bustes

Matériaux

Bronze

Tête de cheval en marbre de Carrare italien du 19ème siècle - Sculpture décorative ancienne
Tête de cheval en marbre de Carrare italien du 19ème siècle - Sculpture décorative ancienne

Tête de cheval en marbre de Carrare italien du 19ème siècle - Sculpture décorative ancienne

Sculpture italienne ancienne de la fin du 19e siècle avec tête de cheval, harnais et crinière de style classique. Cette statuette a été sculptée à la main dans du marbre de Carrare. ...

Catégorie

Fin du XIXe siècle italien Antiquités Luca Madrassi - Bustes

Matériaux

Calcaire, Marbre de Carrare

Ferdinando Vichi figure en marbre d'une danseuse exotique, Italie, début du 20e siècle
Ferdinando Vichi figure en marbre d'une danseuse exotique, Italie, début du 20e siècle

Ferdinando Vichi figure en marbre d'une danseuse exotique, Italie, début du 20e siècle

ParFerdinando Vichi

Magnifique figurine en marbre de Carrare du début du 20e siècle représentant une danseuse exotique par Ferdinando Vichi La jeune fille portant...

Catégorie

Début du 20ème siècle italien Belle Époque Luca Madrassi - Bustes

Matériaux

Marbre de Carrare

Buste italien de jeune fille en albâtre sculpté et marbre par Antonio Frilli
Buste italien de jeune fille en albâtre sculpté et marbre par Antonio Frilli

Buste italien de jeune fille en albâtre sculpté et marbre par Antonio Frilli

ParAntonio Frilli

Buste en albâtre magistralement taillé et sculpté d'une jeune fille aux bras tendus tenant une coupe par Antonio Frilli. Jeune fille au visage souriant, portant des vêtements en dent...

Catégorie

Fin du XIXe siècle italien Belle Époque Antiquités Luca Madrassi - Bustes

Matériaux

Albâtre, Marbre

Ancienne figurine en porcelaine de Meissen représentant un chérubin en lamé sur cruches, années 1880
Ancienne figurine en porcelaine de Meissen représentant un chérubin en lamé sur cruches, années 1880

Ancienne figurine en porcelaine de Meissen représentant un chérubin en lamé sur cruches, années 1880

ParMeissen Porcelain

Cette délicate statuette, étonnante par son charme et exécutée dans les meilleures traditions de Meissen, représente un charmant chérubin au visage triste, qui s'est blessé à la jamb...

Catégorie

années 1880 Allemand Belle Époque Antiquités Luca Madrassi - Bustes

Matériaux

Porcelaine

Héron oiseau XL en laiton et verre moderne du milieu du siècle dernier  Luca Bojola pour Licio Zanetti
Héron oiseau XL en laiton et verre moderne du milieu du siècle dernier  Luca Bojola pour Licio Zanetti

Héron oiseau XL en laiton et verre moderne du milieu du siècle dernier Luca Bojola pour Licio Zanetti

Très beau héron décoratif moderne du milieu du siècle dernier, en laiton massif, avec un torse en verre transparent. Conçu par Luca Bojola pour Licio Zanetti. Florence, Italie. Très ...

Catégorie

années 1950 Européen Mid-Century Modern Vintage Luca Madrassi - Bustes

Matériaux

Laiton

Articles disponibles auparavant
Rare statue en bronze de Napoléon III signée Luca Madrasi représentant un chérubin
Rare statue en bronze de Napoléon III signée Luca Madrasi représentant un chérubin

Rare statue en bronze de Napoléon III signée Luca Madrasi représentant un chérubin

ParLuca Madrassi

Nous sommes ravis d'offrir à la vente cette rare statue en bronze de grande taille de l'époque de Napoléon III représentant un petit ange chérubin signé Luca Madrasi (1848-1919) U...

Catégorie

Milieu du XIXe siècle italien Néoclassique Antiquités Luca Madrassi - Bustes

Matériaux

Bronze

Bustes Luca Madrassi en vente sur 1stDibs.

Bustes Luca Madrassi en vente sur 1stDibs. Chacun de ces objets a été crées avec soin, souvent en utilisant le orative-objects/sculptures/busts/material/stone/>pierre. Il existe de nombreuses options parmi lesquelles choisir dans notre collection de bustes Luca Madrassi, bien que les versions or de cette pièce soient particulièrement populaires. De nombreuses bustes crées par Luca Madrassi ont été réalisées dans le style néoclassique en europe courant xixe siècle Si vous recherchez des options supplémentaires, de nombreux clients considèrent également bustes par F. Barbedienne Foundry, Ferdinand Barbedienne, et Emmanuel Villanis. Les prix des bustes Luca Madrassi peuvent varier en fonction de la taille, de la période et d'autres attributs - sur 1stDibs, ces articles commencent à 3 203 € et peuvent aller jusqu'à 118 877 €, tandis qu'une pièce comme celles-ci, en moyenne, s'élève à 23 547 €.