Passer au contenu principal

Russell Young

Américain, Britannique, b. 1959
Les portraits séduisants et plus grands que nature de Russell Young de figures culturelles emblématiques explorent à la fois les mythologies américaines glamour et leurs sombres dessous de crime, d'addiction et de mort. Ses sérigraphies représentent des célébrités telles que Marilyn Monroe, Elizabeth Taylor et Kurt Cobain ; l'artiste recontextualise leurs apparitions emblématiques dans des palettes très contrastées, les entremêlant souvent avec de la poussière de diamant pour rehausser leur allure scintillante et sensuelle. Dans d'autres œuvres, la gomme-laque coule et s'étale de manière viscérale, à la manière d'une blessure. Young a exposé à New York, Londres, Paris, Shanghai, Vienne et Los Angeles. Ses œuvres font partie des collections du musée Albertina, du Cornell Art Museum, de la Collection Satchi et de la Collection de la Maison Blanche. Des célébrités telles que Brad Pitt, Elizabeth Taylor et Kanye West ont acheté ses œuvres. Young a également réalisé des vidéos musicales et, ces dernières années, les peintures de fleurs de l'âge d'or hollandais sont devenues un motif fréquent.
Prix de vente moyen
7 500 €
Styles
Matériaux
Artistes similaires
Marilyn en pleurs
Marilyn en pleurs

Russell YoungMarilyn en pleurs, 2008

10 573 €Prix de vente|20 % de remise

H 62 po l 48 po

Marilyn en pleurs

ParRussell Young

Œuvres d'art originales et uniques de Russell Young. Peinture acrylique et sérigraphie à l'émail sur lin, dimensions non encadrées 62 x 48 pouces, 2008, de la série "Fame + Shame". C...

Catégorie

Début des années 2000 Pop Art Russell Young

Matériaux

Émail

Elvis TCB Gun - Single (CA)
Elvis TCB Gun - Single (CA)

Russell YoungElvis TCB Gun - Single (CA), 2007

14 161 €

H 48 po l 62 po

Elvis TCB Gun - Single (CA)

ParRussell Young

Œuvres d'art originales et uniques de Russell Young. Peinture acrylique, émail et sérigraphie à la poussière de diamant sur lin, dimensions non encadrées 48 x 62 pouces, 2011, de la ...

Catégorie

années 2010 Pop Art Russell Young

Matériaux

Toile, Acrylique, Écran

Easy Rider - Motorcycle Gang, sérigraphie sur toile, 2007
Easy Rider - Motorcycle Gang, sérigraphie sur toile, 2007

Easy Rider - Motorcycle Gang, sérigraphie sur toile, 2007

ParRussell Young

Une gravure de Russell Young. "Easy Rider (black+silver)" est une sérigraphie Pop Art contemporaine noire et argentée sur toile de l'artiste britannique Russell Young. L'œuvre est un...

Catégorie

XXIe siècle et contemporain Pop Art Russell Young

Matériaux

Toile, Écran

BARDOT - St. Tropez Royal Bleu - Ltd Ed 9/13 - Poussière de diamants sur lin - Encadré
BARDOT - St. Tropez Royal Bleu - Ltd Ed 9/13 - Poussière de diamants sur lin - Encadré

BARDOT - St. Tropez Royal Bleu - Ltd Ed 9/13 - Poussière de diamants sur lin - Encadré

ParRussell Young

Hommage à la grande et regrettée Bridget Bardot. Sérigraphie tirée à la main. Poussière de diamant. Tendu sur cadre noir. À propos de l'artiste : Russell Young vit et travail...

Catégorie

années 2010 Pop Art Russell Young

Matériaux

Toile, Acrylique, Écran

Portrait de Marilyn (bleu)
Portrait de Marilyn (bleu)

Russell YoungPortrait de Marilyn (bleu), 2014

3 038 €

H 33,25 po l 27,25 po

Portrait de Marilyn (bleu)

ParRussell Young

Artiste : Russell Young Médium : Sérigraphie sur papier à l'acrylique et à l'émail tirée à la main. Titre : Portrait de Marilyn (bleu) Signé : Signé et numéroté Portfolio : Portrait ...

Catégorie

années 2010 Pop Art Russell Young

Matériaux

Écran

Che Guevara
Che Guevara

Russell YoungChe Guevara, 2010

11 329 €

H 38 po l 30 po

Che Guevara

ParRussell Young

Œuvres d'art originales et uniques de Russell Young. Peinture acrylique, émail et sérigraphie à la poussière de diamant sur lin, dimensions non encadrées 38 x 30 pouces, 2010, de la ...

Catégorie

années 2010 Pop Art Russell Young

Matériaux

Émail

Jim Morrison
Jim Morrison

Russell YoungJim Morrison, 2004

2 069 €Prix de vente|75 % de remise

H 37 po l 29 po

Jim Morrison

ParRussell Young

Dessin original de Russell Young. Peinture acrylique sérigraphie sur papier somerset 44 1/2 x 35 pouces Encadré 45.5 Inches x 36,5 Inches cadre en bois blanc avec verre, fait sur mes...

Catégorie

Début des années 2000 Pop Art Russell Young

Matériaux

Acrylique, Écran, Papier

Kate Moss #3- Melrose Pink and Black with diamond dust - Encadré
Kate Moss #3- Melrose Pink and Black with diamond dust - Encadré

Kate Moss #3- Melrose Pink and Black with diamond dust - Encadré

ParRussell Young

Kate Moss #3 - Melrose Pink and Black peinture acrylique, sérigraphie sur toile avec poussière de diamant. Flottant dans un cadre noir. Peinture créée par l'artiste. A propos d...

Catégorie

années 2010 Contemporain Russell Young

Matériaux

Acrylique, Écran

Parcourir la catégorie Art de Russell Young
Découvrir

Russell Young Prix de vente

Date de ventePrix de venteCatégorieMediumAnnée de création
20267 500 €Portrait PrintsCanvas2007
7 500 €
Prix de vente moyen des articles au cours des 12 derniers mois
7 500 €-7 500 €
Gamme de prix de vente des articles au cours des 12 derniers mois