Passer au contenu principal

Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

à
1
12
1
1
1
7
4
2
1
3
3
3
1
1
1
1
1
3 166
1 254
1 241
700
515
9
5
7
4
2
1
1
Hauteur
à
Largeur
à
14
14
14
1
1
Matériau: Marbre de Carrare
Fragment de torse masculin en marbre classique sur base en pierre personnalisée
Fragment de torse masculin en marbre classique sur base en pierre personnalisée

Fragment de torse masculin en marbre classique sur base en pierre personnalisée

Ce fascinant fragment de torse en marbre de style classique, sculpté à la manière de l'Antiquité gréco-romaine, représente une forme masculine athlétique avec des détails anatomiques...

Catégorie

XIXe siècle Antiquités Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Marbre de Carrare

Plaque murale en marbre finement fabriquée à la main du début de 1900 avec sculpture d'un ange pleurant
Plaque murale en marbre finement fabriquée à la main du début de 1900 avec sculpture d'un ange pleurant

Plaque murale en marbre finement fabriquée à la main du début de 1900 avec sculpture d'un ange pleurant

Ange agenouillé sculpté à la main en relief. Photo marquée/signée 4. Cet ange en deuil près d'une tombe est entièrement sculpté à la main dans le marbre. Cette œuvre d'art chrétienn...

Catégorie

Début du 20ème siècle italien Art déco Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Marbre de Carrare

Panneau en marbre de Carrare sculpté du 19ème siècle sur Stand
Panneau en marbre de Carrare sculpté du 19ème siècle sur Stand

Panneau en marbre de Carrare sculpté du 19ème siècle sur Stand

Ce panneau sculptural en marbre de Carrare sculpté est un fragment provenant de l'Angleterre du XIXe siècle. Vers 1850, il est magnifiquement sculpté de divers ornements décoratifs, ...

Catégorie

Milieu du XIXe siècle Anglais Néoclassique Antiquités Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Marbre, Marbre de Carrare, Acier

Sculpture abstraite en bronze de style Arp signée des années 1980 sur socle en marbre de Carrare blanc
Sculpture abstraite en bronze de style Arp signée des années 1980 sur socle en marbre de Carrare blanc

Sculpture abstraite en bronze de style Arp signée des années 1980 sur socle en marbre de Carrare blanc

Cette sculpture abstraite en bronze foncé, signée, présente de nombreuses variations de formes sous différents angles. Il a un aspect et un toucher très Jean Arpesque. Ce sculpteur d...

Catégorie

années 1980 Inconnu Moderne Vintage Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Marbre de Carrare, Bronze

Fragment d'architecture en marbre en forme de spirale du 17e siècle
Fragment d'architecture en marbre en forme de spirale du 17e siècle

Fragment d'architecture en marbre en forme de spirale du 17e siècle

Fragment d'architecture du 17e siècle faisant probablement partie d'une colonne ou d'une porte sculptée. Avec un pain en spirale entre deux anges droits, sculpté avec minutie et habi...

Catégorie

17ème siècle italien Baroque Antiquités Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Marbre de Carrare

GRANDE STATUE EN MARBRE DU 19e SIÈCLE - 120 cm
GRANDE STATUE EN MARBRE DU 19e SIÈCLE - 120 cm

GRANDE STATUE EN MARBRE DU 19e SIÈCLE - 120 cm

Grande statue en marbre blanc de Carrare du XIXe siècle avec une tête du XXe siècle. Cette pièce hautement décorative combine l'artisanat classique du marbre avec un ajout ultérieur,...

Catégorie

années 1890 Antiquités Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Marbre de Carrare

Sculpture néoclassique italienne du 19ème siècle en marbre blanc de Carrare Guglielmo Pugi
Sculpture néoclassique italienne du 19ème siècle en marbre blanc de Carrare Guglielmo Pugi

Sculpture néoclassique italienne du 19ème siècle en marbre blanc de Carrare Guglielmo Pugi

Importante sculpture du 19ème siècle sculptée sur du marbre blanc de Carrare. La figure féminine est vêtue d'un superbe costume Art nouveau et repose sur un piédestal de forme pyrami...

Catégorie

Fin du XIXe siècle italien Art nouveau Antiquités Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Marbre de Carrare

sculpture française du 19ème siècle en bronze patiné représentant un enfant faune satyre d'après Clodion
sculpture française du 19ème siècle en bronze patiné représentant un enfant faune satyre d'après Clodion

sculpture française du 19ème siècle en bronze patiné représentant un enfant faune satyre d'après Clodion

sculpture française du XIXe siècle en bronze patiné représentant un faune, un enfant satyre d'après Clodion Cette belle sculpture de qualité exceptionnelle de style rococo est un ...

Catégorie

XIXe siècle Français Rococo Antiquités Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Marbre de Carrare, Bronze

Sculpture en Wood Wood récupéré, surface texturée Craquelure en Tiffany Blue

Sculpture en Wood Wood récupéré, surface texturée Craquelure en Tiffany Blue

Cette sculpture sans titre de l'artiste John Seubert présente une figure stylisée, presque totémique, assemblée à partir de plans géométriques et de rythmes linéaires. Sa surface d'u...

Catégorie

années 2010 Américain Moderne Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Marbre de Carrare

Boy français en bronze doré sur coquillage en marbre sculpté avec crabe
Boy français en bronze doré sur coquillage en marbre sculpté avec crabe

Boy français en bronze doré sur coquillage en marbre sculpté avec crabe

Coquille de mer française du XIXe siècle sculptée en marbre blanc de Carrare avec un enfant en bronze doré tendant la main à un crabe en bronze patiné. Merveilleux plateau à anneaux ...

Catégorie

Fin du XIXe siècle Français Belle Époque Antiquités Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Marbre de Carrare, Bronze

Bouquet de marbre Carrera sculpté à la main sur base en acier oxydé
Bouquet de marbre Carrera sculpté à la main sur base en acier oxydé

Bouquet de marbre Carrera sculpté à la main sur base en acier oxydé

Cette pièce fait partie de la collection unique de Brendan Bass, Le Monde. La collection Le Monde est composée de pièces rares et difficiles à trouver, sélectionnées par Collection&U...

Catégorie

XXIe siècle et contemporain Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Marbre de Carrare, Acier

Sculpture en cristal "Silence" montée sur marbre de Carrare
Sculpture en cristal "Silence" montée sur marbre de Carrare

Sculpture en cristal "Silence" montée sur marbre de Carrare

Sculpture sereine en cristal italien du XXe siècle intitulée "Silence", représentant un visage aux yeux fermés et aux cheveux flottants comme s'ils étaient poussés par le vent. La fi...

Catégorie

années 1980 italien Vintage Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Cristal, Marbre de Carrare

Ensemble de trois plaques rondes en marbre de Carrare
Ensemble de trois plaques rondes en marbre de Carrare

Ensemble de trois plaques rondes en marbre de Carrare

Ensemble de trois plaques rondes en marbre de Carrare. Trois jolies plaques en marbre de Carrare sculptées à la main, chacune représentant une figure religieuse, l'une d'entre elles ...

Catégorie

Début du XIXe siècle Antiquités Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Marbre, Marbre de Carrare

Articles apparentés
Art Déco Grand et impressionnant travail à la main  Plaque murale "Bathing Ladies
Art Déco Grand et impressionnant travail à la main  Plaque murale "Bathing Ladies

Art Déco Grand et impressionnant travail à la main Plaque murale "Bathing Ladies

1 845 € / article

H 29,14 po l 21,26 po P 2,76 po

Art Déco Grand et impressionnant travail à la main Plaque murale "Bathing Ladies

Il s'agit d'une occasion très rare d'acquérir l'une de ces versions magnifiquement réduites de "baigneuses", l'original se trouvant dans le célèbre "Hôtel des Collectionneurs" à Pari...

Catégorie

XXIe siècle et contemporain Français Art déco Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Plâtre

Torse d'homme en bronze massif
Torse d'homme en bronze massif

Torse d'homme en bronze massif

672 €

H 4,25 po l 4 po P 1,75 po

Torse d'homme en bronze massif

Sculpture en bronze massif. Cette pièce met en scène la forme masculine. Une belle pièce d'exposition pour une étagère ou un presse-papier. Signé G. Shaw. Dimensions 4" de largeur x...

Catégorie

Milieu du XXe siècle Américain Mid-Century Modern Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Bronze

French 16th/ 17th Century Weathered Oak Renaissance  Fragment d'ange
French 16th/ 17th Century Weathered Oak Renaissance  Fragment d'ange

French 16th/ 17th Century Weathered Oak Renaissance Fragment d'ange

225 €Prix de vente|47 % de remise

H 5,32 po l 3,94 po P 1,58 po

French 16th/ 17th Century Weathered Oak Renaissance Fragment d'ange

Magnifique ornement Renaissance à tête d'ange ailé en chêne patiné par les intempéries. France, 16/XVIIe siècle. Usé Les mesures incluent le socle en bois.

Catégorie

XVIe siècle Français Renaissance Antiquités Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Chêne

Sculpture abstraite en chrome sur socle en marbre signée C. Jere
Sculpture abstraite en chrome sur socle en marbre signée C. Jere

Sculpture abstraite en chrome sur socle en marbre signée C. Jere

1 254 €Prix de vente|24 % de remise

H 27 po l 20 po P 8 po

Sculpture abstraite en chrome sur socle en marbre signée C. Jere

Sculpture de table vintage représentant une forme abstraite sur un socle en marbre. Fabriqué par C.I.C. et daté de 1978. Très belle forme. La base en marbre est solide et assez lourde.

Catégorie

années 1970 Américain Mid-Century Modern Vintage Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Marbre, Acier inoxydable, Chrome

Plaque murale en céramique moderne du milieu du siècle représentant des hiboux sur une branche par EGO, Suède, années 1960
Plaque murale en céramique moderne du milieu du siècle représentant des hiboux sur une branche par EGO, Suède, années 1960

Plaque murale en céramique moderne du milieu du siècle représentant des hiboux sur une branche par EGO, Suède, années 1960

Charmante plaque murale en céramique émaillée représentant trois hiboux assis sur une branche. Fabriqué par EGO Stengods, Suède, années 1960.

Catégorie

Milieu du XXe siècle Suédois Mid-Century Modern Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Céramique

Sculpture torse en bronze moderniste sur socle en marbre, design abstrait
Sculpture torse en bronze moderniste sur socle en marbre, design abstrait

Sculpture torse en bronze moderniste sur socle en marbre, design abstrait

Sculpture torse moderniste en bronze sur base en marbre, vers les années 1970. Cette pièce compacte mais puissante présente une figure humaine stylisée, sans tête et sans membres, en...

Catégorie

Milieu du XXe siècle Américain Mid-Century Modern Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Marbre, Bronze

Torse masculin abstrait d'inspiration Brancusi, sculpture en bronze sur socle en marbre
Torse masculin abstrait d'inspiration Brancusi, sculpture en bronze sur socle en marbre

Torse masculin abstrait d'inspiration Brancusi, sculpture en bronze sur socle en marbre

ParBrancusi, Rene Brancusi

Grande sculpture abstraite masculine brutaliste en bronze torse sur un socle en marbre à la manière de Brancusi. Cette sculpture de torse d'homme du milieu du siècle est finement dét...

Catégorie

années 1960 Brutalisme Vintage Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Marbre, Bronze

Torse nu masculin classique en bronze Sculpture/Statue
Torse nu masculin classique en bronze Sculpture/Statue

Torse nu masculin classique en bronze Sculpture/Statue

1 209 €Prix de vente|25 % de remise

H 8 po l 6 po P 6 po

Torse nu masculin classique en bronze Sculpture/Statue

Statue de nudiste masculin en bronze massif. Sculpture de style grec classique. Non signée. Ferait une merveilleuse sculpture pour un bureau, une étagère, etc.       

Catégorie

XIXe siècle Antiquités Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Bronze

Sculptural "Fragment de Florence" du 17e siècle avec un coquillage fossile et des cristaux
Sculptural "Fragment de Florence" du 17e siècle avec un coquillage fossile et des cristaux

Sculptural "Fragment de Florence" du 17e siècle avec un coquillage fossile et des cristaux

Fragment sculptural de Florence du XVIIe siècle, sculpté à la main, monté avec un coquillage fossile avec des balanes et orné de cristaux. Ce fragment provient d'une église de Flore...

Catégorie

17ème siècle italien Baroque Antiquités Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Cristal de roche

Attila Tivadar Buste torse nu masculin Sculpture en pierre moulée
Attila Tivadar Buste torse nu masculin Sculpture en pierre moulée

Attila Tivadar Buste torse nu masculin Sculpture en pierre moulée

1 478 €

H 20 po l 10,5 po P 7,5 po

Attila Tivadar Buste torse nu masculin Sculpture en pierre moulée

Attila Tivadar Torse nu masculin Buste Sculpture en pierre moulée. Une sculpture bien modelée avec une patine et une texture merveilleuses. Il s'agit d'un grand travail de fond. La ...

Catégorie

années 1970 Américain Expressionniste Vintage Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Pierre artificielle

Torse masculin de style classique - marbre blanc de Carrare -Kouros
Torse masculin de style classique - marbre blanc de Carrare -Kouros

Torse masculin de style classique - marbre blanc de Carrare -Kouros

2 061 €

H 16,93 po l 5,12 po P 4,14 po

Torse masculin de style classique - marbre blanc de Carrare -Kouros

Sculpture, Torse masculin, art classique, art grec, Torse, marbre blanc de Carrare, sculpture classique. Torse masculin sculpté sur du beau marbre blanc de Carrare, inspiré du Kouros...

Catégorie

1990s Italian Grec classique Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Marbre

Petite sculpture masculine en bronze sur base circulaire en marbre
Petite sculpture masculine en bronze sur base circulaire en marbre

Petite sculpture masculine en bronze sur base circulaire en marbre

Ce petit torse d'homme en bronze est modelé dans la tradition classique, présentant une figure fragmentée avec une musculature bien définie et une présence sculpturale qui évoque les...

Catégorie

Fin du 20e siècle Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Marbre, Métal, Bronze

Articles disponibles auparavant
Tazza et colonne en marbre statuaire avec poignée en forme de serpent de style néoclassique Lorenzo Bartolini
Tazza et colonne en marbre statuaire avec poignée en forme de serpent de style néoclassique Lorenzo Bartolini

Tazza et colonne en marbre statuaire avec poignée en forme de serpent de style néoclassique Lorenzo Bartolini

Cette élégante urne en marbre a très certainement été réalisée par Lorenzo Bartolini, qui s'est fait connaître au début du XIXe siècle en tant que sculpteur de la sœur de Napoléon, E...

Catégorie

Début du XIXe siècle Antiquités Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Marbre de Carrare

Plaque en bronze ancien Duc Dutchess Devonshire Demeter Godess Edward William Wyon
Plaque en bronze ancien Duc Dutchess Devonshire Demeter Godess Edward William Wyon

Plaque en bronze ancien Duc Dutchess Devonshire Demeter Godess Edward William Wyon

Superbe exemple de plaque néoclassique en bronze, superbement moulée en haut relief, avec son cadre d'origine en marbre crème. Représentant la déesse Déméter, déesse des moissons et ...

Catégorie

XIXe siècle Anglais Grand Tour Antiquités Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Marbre de Carrare, Bronze, Bronze doré

Antiquité française Grand Tour Modèle en bronze doré de la colonne Vendôme 19ème siècle
Antiquité française Grand Tour Modèle en bronze doré de la colonne Vendôme 19ème siècle

Antiquité française Grand Tour Modèle en bronze doré de la colonne Vendôme 19ème siècle

Voici un magnifique modèle ancien en bronze doré du Grand Tour français de la colonne Vendôme, datant d'environ 1880.   Ce splendide bronze représente Napoléon I+I debout, vêtu de sa...

Catégorie

XIXe siècle Français Grand Tour Antiquités Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Marbre de Carrare, Bronze

Colonnes en marbre du 19e siècle
Colonnes en marbre du 19e siècle

Colonnes en marbre du 19e siècle

Vendu

H 12,6 po l 1,58 po P 1,58 po

Colonnes en marbre du 19e siècle

Trois colonnes en marbre du 19e siècle, en bon état. Dimensions : 32 cm de hauteur. Caractéristiques et détails : Ces trois colonnes de marbre so...

Catégorie

Fin du XIXe siècle Antiquités Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Marbre de Carrare

Plaque italienne en marbre de Carrare représentant la déesse romaine Salacia sur pied
Plaque italienne en marbre de Carrare représentant la déesse romaine Salacia sur pied

Plaque italienne en marbre de Carrare représentant la déesse romaine Salacia sur pied

Plaque en marbre de Carrare du début du XXe siècle représentant un portrait latéral de la déesse romaine Salacia, ou peut-être de son homologue grecque, Amphitrite. Dans la mythologi...

Catégorie

Fin du XIXe siècle italien Néoclassique Antiquités Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Marbre, Marbre de Carrare, Acier

Panneau armorié ancien en marbre sculpté
Panneau armorié ancien en marbre sculpté

Panneau armorié ancien en marbre sculpté

Vendu

H 25,6 po l 13 po P 9,06 po

Panneau armorié ancien en marbre sculpté

Panneau armorial ancien en marbre sculpté. Une armoirie polonaise. Merveilleusement détaillé et présenté sur du marbre de Carrare avec défilement et imagerie. Le dessin de la plaque...

Catégorie

Milieu du XIXe siècle Antiquités Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Marbre de Carrare

Statue monumentale de torse en marbre Grand Tour, base sur piédestal, sculpture de nu
Statue monumentale de torse en marbre Grand Tour, base sur piédestal, sculpture de nu

Statue monumentale de torse en marbre Grand Tour, base sur piédestal, sculpture de nu

Incroyable torse en marbre italien reposant sur une base en marbre noir L'aspect classique du Bigli et la taille de cette pièce - 173 cm de haut (68 pouces) - sont considérables. L...

Catégorie

années 1960 Grand Tour Vintage Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Marbre de Carrare

Placards anciens, porte de tabernacle en marbre blanc de Carrare, 19ème siècle, Italie
Placards anciens, porte de tabernacle en marbre blanc de Carrare, 19ème siècle, Italie

Placards anciens, porte de tabernacle en marbre blanc de Carrare, 19ème siècle, Italie

Placards anciens, porte du tabernacle en marbre blanc de Carrare, sculptée avec une porte en arc et des colonnes avec des chapiteaux sculptés. Sculpt...

Catégorie

XIXe siècle italien Antiquités Objets à poser ou suspendre - Marbre de Carrare

Matériaux

Marbre de Carrare