Passer au contenu principal

Mobilier du Maghreb

à
1 020
4 078
929
4 038
1 486
166
548
410
145
91
41
21
6
6
5
3
1
1
1
69
158
3 811
1 652
310
1 935
1 158
20
1
41
63
91
469
150
124
81
82
4 215
3 966
739
342
328
5 967
578 918
170 377
148 862
134 888
5 690
5 025
5 287
1 338
195
195
170
108
Lieu d'origine: Maghreb
Lanterne marocaine en verre dépoli avec pendentif Handcraft
Lanterne marocaine en verre dépoli avec pendentif Handcraft

Lanterne marocaine en verre dépoli avec pendentif Handcraft

Élégante lanterne marocaine fabriquée à la main avec un verre laiteux dépoli. Fabriqué à la main avec du petit verre taillé et des motifs mauresques en métal filigrané. Plusieurs dis...

Catégorie

20ième siècle Mauresque Mobilier du Maghreb

Matériaux

Métal

Poignée de porte en laiton massif - Forme expressive co-créée, 22 × 9 cm
Poignée de porte en laiton massif - Forme expressive co-créée, 22 × 9 cm

Poignée de porte en laiton massif - Forme expressive co-créée, 22 × 9 cm

Un contour intuitif et une impression dynamique : Cette tirette de porte en laiton massif appartient à la collection Open Manifest et émerge d'une exploration collaborative de forme...

Catégorie

XXIe siècle et contemporain Expressionniste Mobilier du Maghreb

Matériaux

Laiton

Dague berbère marocaine Khanjar avec fourreau
Dague berbère marocaine Khanjar avec fourreau

Dague berbère marocaine Khanjar avec fourreau

ParBerber Tribes of Morocco

Collecteur berbère marocain Khoumya vers 1890. A.I.C. Dague berbère Khanjar avec fourreau. Fabriqué à la main par des Artisans au Maroc, très belle qualité artisanale avec une poigné...

Catégorie

Fin du XIXe siècle Islamique Antiquités Mobilier du Maghreb

Matériaux

Métal

Chaise marocaine marquetée
Chaise marocaine marquetée

Chaise marocaine marquetée

Chaise marocaine marquetée, à la manière de Carlo Bugatti, marocaine, vers les années 1950. Entièrement fabriqué à la main avec des incrustations complexes. Conserve la chaude patine...

Catégorie

années 1950 Mid-Century Modern Vintage Mobilier du Maghreb

Matériaux

Os, Coquillage, Bois

Robe longue caftan marocaine vintage vert caftan, taille L, circa 1970
Robe longue caftan marocaine vintage vert caftan, taille L, circa 1970

Robe longue caftan marocaine vintage vert caftan, taille L, circa 1970

ParYves Saint Laurent

Elégant caftan vintage marocain vert, en poly jersey brodé de motifs en fils noirs et or sur toute la surface. Vous pouvez porter cette robe longue kaftan fermée ou ouverte comme u...

Catégorie

20ième siècle Bohème Mobilier du Maghreb

Matériaux

Tissu

Bouton de porte en laiton massif avec texture moulée : Minimalisme et textures organiques
Bouton de porte en laiton massif avec texture moulée : Minimalisme et textures organiques

Bouton de porte en laiton massif avec texture moulée : Minimalisme et textures organiques

Bouton de porte en laiton massif avec texture moulée : Ce bouton de porte en laiton massif est défini par un volume cylindrique compact articulé autour d'une construction géométriqu...

Catégorie

XXIe siècle et contemporain Organique Mobilier du Maghreb

Matériaux

Laiton

Tapis en laine bleu noué à la main de style marocain avec motif de treillis - 8x10 ft
Tapis en laine bleu noué à la main de style marocain avec motif de treillis - 8x10 ft

Tapis en laine bleu noué à la main de style marocain avec motif de treillis - 8x10 ft

Cet étonnant tapis de style marocain présente un audacieux motif de treillis en marron foncé sur un fond bleu vibrant, offrant une réinterprétation spectaculaire des motifs berbères ...

Catégorie

XXIe siècle et contemporain Moderne Mobilier du Maghreb

Matériaux

Laine

Tapis marocain de Rug & Kilim à motif géométrique violet dans une texture en relief
Tapis marocain de Rug & Kilim à motif géométrique violet dans une texture en relief

Tapis marocain de Rug & Kilim à motif géométrique violet dans une texture en relief

ParRug & Kilim

Noué à la main en laine, ce tapis marocain moderne 7x10 de Rug & Kilim représente une nouvelle ligne passionnante de tapis tribaux modernes. Son design explore un jeu unique de minim...

Catégorie

années 2010 Moderne Mobilier du Maghreb

Matériaux

Laine

Lustre marocain en laiton de style mauresque
Lustre marocain en laiton de style mauresque

Lustre marocain en laiton de style mauresque

Lustre marocain en laiton de style mauresque. Ce lustre marocain Pacha est fait à la main en laiton doré poli, repoussé et ajouré, avec incrustation de verre laiteux décoratif souffl...

Catégorie

20ième siècle Mauresque Mobilier du Maghreb

Matériaux

Laiton

Fauteuil marocain richement marqueté avec dossier sculpté et accoudoirs à enroulement, vers 1900
Fauteuil marocain richement marqueté avec dossier sculpté et accoudoirs à enroulement, vers 1900

Fauteuil marocain richement marqueté avec dossier sculpté et accoudoirs à enroulement, vers 1900

Fauteuil marocain en bois de style mauresque, datant d'environ 1900, avec un décor incrusté d'os, un dossier sculpté, des accoudoirs en volute et une base sculptée. Ce fauteuil maroc...

Catégorie

Début du 20ème siècle Mauresque Mobilier du Maghreb

Matériaux

Os, Bois

Trilobite (Ptychopariida) véritable en grappe sur matrice
Trilobite (Ptychopariida) véritable en grappe sur matrice

Trilobite (Ptychopariida) véritable en grappe sur matrice

Cet incroyable groupe de trilobites se trouve dans sa matrice d'origine et présente 4 fossiles complets ou partiels. Cette grappe est livrée avec un support en acrylique pour que vou...

Catégorie

15e siècle et avant Antiquités Mobilier du Maghreb

Matériaux

Ciment, Autre

Barite bleue de Jebel Ouichane, Sagangane, Province de Nador, Maroc
Barite bleue de Jebel Ouichane, Sagangane, Province de Nador, Maroc

Barite bleue de Jebel Ouichane, Sagangane, Province de Nador, Maroc

De Jebel Ouichane, Sagangane, Province de Nador, Région de l'Oriental, Maroc. Cristaux de barytine effilés d'un bleu transparent lustré dans un groupe de cristaux parallèles avec un...

Catégorie

XXIe siècle et contemporain Mobilier du Maghreb

Matériaux

Cristal, Cristal de roche, Autre

Table plateau marocaine en cuivre mauresque avec base pliante en bois
Table plateau marocaine en cuivre mauresque avec base pliante en bois

Table plateau marocaine en cuivre mauresque avec base pliante en bois

Grande table plateau marocaine antique en cuivre avec base pliante syrienne en bois. Le couvercle rond amovible en cuivre présente une décoration martelée à la main avec des motifs i...

Catégorie

20ième siècle Mauresque Mobilier du Maghreb

Matériaux

Cuivre

Beau tapis tribal Tunisien vintage
Beau tapis tribal Tunisien vintage

Beau tapis tribal Tunisien vintage

Joli tapis tribal tunisien du milieu du siècle avec un beau design géométrique et de belles couleurs avec un médaillon rouge et un champ blanc et des gris, orange, noir et blanc dan...

Catégorie

Milieu du XXe siècle Tribal Mobilier du Maghreb

Matériaux

Laine, Coton

Vase de sol mauresque marocain ancien
Vase de sol mauresque marocain ancien

Vase de sol mauresque marocain ancien

Pour une description complète de l'article, cliquez sur Plus de détails ci-dessous. Informations sur les devis d'expédition Le devis d'expédition indiqué dans l'annonce provient de ...

Catégorie

Début du 20ème siècle Mauresque Mobilier du Maghreb

Matériaux

Métal, Nickel

Poignée de meuble en laiton martelé, style Art Déco, effet galuchat, Maroc 8 cm
Poignée de meuble en laiton martelé, style Art Déco, effet galuchat, Maroc 8 cm

Poignée de meuble en laiton martelé, style Art Déco, effet galuchat, Maroc 8 cm

Design/One - tirette de tiroir tubulaire compacte : Cette tirette de tiroir en laiton de 8 cm présente une silhouette tubulaire linéaire enrichie d'un traitement de surface dense. ...

Catégorie

XXIe siècle et contemporain Art déco Mobilier du Maghreb

Matériaux

Laiton

Barite bleue de Jebel Ouichane, Sagangane, province de Nador, Maroc
Barite bleue de Jebel Ouichane, Sagangane, province de Nador, Maroc

Barite bleue de Jebel Ouichane, Sagangane, province de Nador, Maroc

De Jebel Ouichane, Sagangane, Province de Nador, Région de l'Oriental, Maroc. Cristaux de barytine effilés d'un bleu transparent lustré dans un groupe de cristaux parallèles avec un...

Catégorie

XXIe siècle et contemporain Mobilier du Maghreb

Matériaux

Cristal, Cristal de roche, Autre

Tapis marocain Beni Mrirt, Cozy Nomad rencontre le Rhapsody bohème
Tapis marocain Beni Mrirt, Cozy Nomad rencontre le Rhapsody bohème

Tapis marocain Beni Mrirt, Cozy Nomad rencontre le Rhapsody bohème

ParBeni Mrirt, Berber Tribes of Morocco

20228 Tapis marocain Vintage Beni Mrirt, 05'11 x 09'06. Entrez dans l'étreinte d'un nomade douillet se mêlant aux délicieuses teintes de sorbet à la framboise dans ce tapis marocain...

Catégorie

Fin du 20e siècle Bohème Mobilier du Maghreb

Matériaux

Laine

Un horizon royal : Vintage Beni Mrirt Chef-d'œuvre marocain d'élégance abstraite
Un horizon royal : Vintage Beni Mrirt Chef-d'œuvre marocain d'élégance abstraite

Un horizon royal : Vintage Beni Mrirt Chef-d'œuvre marocain d'élégance abstraite

ParBeni Mrirt, Berber Tribes of Morocco

79338 Tapis marocain Vintage Beni Mrirt, 06'11 x 10'02. Étude enivrante de couleurs et de textures, ce tapis vintage Beni Mrirt en laine nouée à la main, issu des tribus berbères du ...

Catégorie

Fin du 20e siècle Bohème Mobilier du Maghreb

Matériaux

Laine

Porte-documents vintage en cuir gaufré rouge et or du Maroc
Porte-documents vintage en cuir gaufré rouge et or du Maroc

Porte-documents vintage en cuir gaufré rouge et or du Maroc

Padfolio vintage en cuir gaufré rouge et or du Maroc. Vintage Rouge Rouille Orange Cuir 22k Or Embossé Peint à la Main Marocain Couverture de Livre Portfolio. Il s'agit d'une couvert...

Catégorie

Milieu du XXe siècle Mauresque Mobilier du Maghreb

Matériaux

Cuir

Grand tapis marocain camel
Grand tapis marocain camel

Grand tapis marocain camel

Pièce unique de grande taille carrée avec un grand chameau joyeux assis sur un fond ivoire. La laine de ce produit est phénoménale. Elle est douce pour les pieds. La bosse du chameau...

Catégorie

XXIe siècle et contemporain Moderne Mobilier du Maghreb

Matériaux

Laine

Tapis marocain Boujad bleu aqua vintage
Tapis marocain Boujad bleu aqua vintage

Tapis marocain Boujad bleu aqua vintage

ParBerber Tribes of Morocco, Boujad Tribe

20711 Tapis marocain Vintage Aqua Boujad, 05'00 x 08'00. Originaires de la région du Boujad au Maroc, les tapis Boujad sont d'exquis chefs-d'œuvre tissés à la main qui incarnent le v...

Catégorie

Fin du 20e siècle Bohème Mobilier du Maghreb

Matériaux

Laine

Ancienne jardinière marocaine à pieds en laiton, ferronnerie islamique mauresque
Ancienne jardinière marocaine à pieds en laiton, ferronnerie islamique mauresque

Ancienne jardinière marocaine à pieds en laiton, ferronnerie islamique mauresque

antique fait main énorme marocain laiton pied jardinière bol récipient islamique mauresque travail des métaux. Jardiniere ou cache-pot islamique en laiton du début du 20e siècle, fin...

Catégorie

Début du 20ème siècle Islamique Mobilier du Maghreb

Matériaux

Laiton

Canapé marocain mauresque Arabian
Canapé marocain mauresque Arabian

Canapé marocain mauresque Arabian

Canapé marocain mauresque arabe Canapé. Fabuleux canapé maure du Moyen-Orient, unique en son genre, finement sculpté et incrusté à la main. Jolis motifs en bois égyptien sculpté à la...

Catégorie

XIXe siècle Mauresque Antiquités Mobilier du Maghreb

Matériaux

Noyer

Spinosaurus Maroccanus Vertebrae de la formation Baharija, sud du Taouz, Maroc
Spinosaurus Maroccanus Vertebrae de la formation Baharija, sud du Taouz, Maroc

Spinosaurus Maroccanus Vertebrae de la formation Baharija, sud du Taouz, Maroc

Voici une grande vertèbre de l'énorme dinosaure théropode Spinosaurus maroccanus. Elle provient de la Formation de Baharija, au sud de Taouz, bassin de Kem-kem, Maroc. Spinosaurus (...

Catégorie

15e siècle et avant Antiquités Mobilier du Maghreb

Matériaux

Autre

Fauteuil " IBIZA" en Bordeaux Par Alexandre Ligios
Fauteuil " IBIZA" en Bordeaux Par Alexandre Ligios

Fauteuil " IBIZA" en Bordeaux Par Alexandre Ligios

ParAlexandre Ligios

Le fauteuil Ibiza est bien plus qu'un siège, c'est une déclaration. Une célébration du design pur et délibéré, où chaque courbe a été conçue avec intention et chaque ligne affinée ju...

Catégorie

années 2010 Mobilier du Maghreb

Matériaux

Polyester, Bois

Lanterne en verre marocain vintage de style marocain
Lanterne en verre marocain vintage de style marocain

Lanterne en verre marocain vintage de style marocain

Vieille lanterne marocaine mauresque en métal et verre Petite lanterne marocaine en verre ou pendentif mauresque fabriqué à la main. Verre moulé multicolore en vert, lavande, bleu et...

Catégorie

20ième siècle Mauresque Mobilier du Maghreb

Matériaux

Métal

Chaise " L'INSOLENTE" en Bordeaux  par Alexandre Ligios
Chaise " L'INSOLENTE" en Bordeaux  par Alexandre Ligios

Chaise " L'INSOLENTE" en Bordeaux par Alexandre Ligios

1 200 €Prix de vente / article|20 % de remise

Chaise " L'INSOLENTE" en Bordeaux par Alexandre Ligios

ParAlexandre Ligios

Cette chaise incarne une harmonie parfaite entre artisanat d'exception et design contemporain, reflétant une vision raffinée où chaque détail est mûrement réfléchi. Sa structure en c...

Catégorie

années 2010 Mobilier du Maghreb

Matériaux

Laine, Bois, Chêne

Table à thé pliante artisanale du Moyen-Orient, plateau en laiton, design des années 1900
Table à thé pliante artisanale du Moyen-Orient, plateau en laiton, design des années 1900

Table à thé pliante artisanale du Moyen-Orient, plateau en laiton, design des années 1900

ParLiberty of London

Table à thé pliante traditionnelle du Moyen-Orient, de style Liberty of London, fabriquée à la main, avec plateau circulaire amovible en laiton, orné d'un motif répétitif complexe gr...

Catégorie

Début du 20ème siècle Mauresque Mobilier du Maghreb

Matériaux

Laiton

Fauteuil " L'EMPREINTE"
Fauteuil " L'EMPREINTE"

Fauteuil " L'EMPREINTE"

ParAlexandre Ligios

Le fauteuil L'Empreinte est pensé comme une sculpture vivante. Ses formes rondes et généreuses invitent à s'y lover, tandis que son assise enveloppante procure un confort instinctif ...

Catégorie

années 2010 Mobilier du Maghreb

Matériaux

Velours, Bois

Manchette argent Berbère Tribal Marocain
Manchette argent Berbère Tribal Marocain

Manchette argent Berbère Tribal Marocain

ParBerber Tribes of Morocco

Bracelet tribal berbère marocain. Bracelet ethnique marocain du Haut Atlas du Maroc. Fabriqué à la main par des femmes berbères à l'aide de nickel argenté marocain. Les bijoux ethniq...

Catégorie

20ième siècle Artisanat Mobilier du Maghreb

Matériaux

Métal, Argent

Paire de grandes étagères murales marocaines en marqueterie ou supports
Paire de grandes étagères murales marocaines en marqueterie ou supports

Paire de grandes étagères murales marocaines en marqueterie ou supports

Rares et remarquables étagères murales marocaines fabriquées à la main en acajou, comprenant des parapets, des coins architecturaux, des épis de faîtage, des balustrades, des panneau...

Catégorie

Début du 20ème siècle Mauresque Mobilier du Maghreb

Matériaux

Os, Nacre, Acajou

Tapis de laine berbère BALANCE Moderne Tissé à la main Minimaliste Contemporain Design/One
Tapis de laine berbère BALANCE Moderne Tissé à la main Minimaliste Contemporain Design/One

Tapis de laine berbère BALANCE Moderne Tissé à la main Minimaliste Contemporain Design/One

ParMAISON TÓUKKANI

La palette naturelle souligne l'authenticité de la laine et l'intégrité de l'artisanat, offrant une pièce qui complète les intérieurs contemporains et minimalistes tout en maintenant...

Catégorie

XXIe siècle et contemporain Moderne Mobilier du Maghreb

Matériaux

Laine

Table d'appoint ancienne de style arabe moyen-oriental incrustée de nacre
Table d'appoint ancienne de style arabe moyen-oriental incrustée de nacre

Table d'appoint ancienne de style arabe moyen-oriental incrustée de nacre

Cette superbe table d'appoint octogonale antique de style moyen-oriental ou marocain présente un magnifique travail d'artisanat dans le style arabe mauresque. Cette table vintage pré...

Catégorie

années 1920 Mauresque Vintage Mobilier du Maghreb

Matériaux

Bois

Canapé " LOS ANGELES " en poils Blanc Par Alexandre Ligios
Canapé " LOS ANGELES " en poils Blanc Par Alexandre Ligios

Canapé " LOS ANGELES " en poils Blanc Par Alexandre Ligios

3 920 €Prix de vente|20 % de remise

Canapé " LOS ANGELES " en poils Blanc Par Alexandre Ligios

ParAlexandre Ligios

Le canapé Los Angeles incarne la douceur et la légèreté, avec son design unique inspiré des contours d'un nuage. Ses courbes organiques et généreuses apportent une sensation de confo...

Catégorie

années 2010 Organique Mobilier du Maghreb

Matériaux

Velours, Bois

Vintage Moroccan Patch Design Rug, Hand-Knotted Wool, 5'4" x 8'4".
Vintage Moroccan Patch Design Rug, Hand-Knotted Wool, 5'4" x 8'4".

Vintage Moroccan Patch Design Rug, Hand-Knotted Wool, 5'4" x 8'4".

5'4 X 8'4. Exotiques, chics et merveilleusement polyvalents, les tapis marocains continuent de gagner en popularité, séduisant les amateurs de design avec leurs motifs et leurs palet...

Catégorie

20ième siècle Mobilier du Maghreb

Matériaux

Laine

« Tea and Smoke in the Bath, Important Scene in Moroccan Hammam par Azema
« Tea and Smoke in the Bath, Important Scene in Moroccan Hammam par Azema

« Tea and Smoke in the Bath, Important Scene in Moroccan Hammam par Azema

ParJacques Azema

Ce dessin classique et important de Jacques Azéma représente deux jeunes hommes marocains dans le hammam ou l'établissement de bains, se relaxant dans la nudité et s'imprégnant de th...

Catégorie

années 1950 Mid-Century Modern Vintage Mobilier du Maghreb

Matériaux

Papier

Plateau marocain en laiton des années 1940 martelé à la main, ferronnerie islamique mauresque 13,5 pouces D.
Plateau marocain en laiton des années 1940 martelé à la main, ferronnerie islamique mauresque 13,5 pouces D.

Plateau marocain en laiton des années 1940 martelé à la main, ferronnerie islamique mauresque 13,5 pouces D.

Le plateau marocain en laiton martelé à la main, au design islamique raffiné et complexe, est une pièce d'artisanat époustouflante qui respire la beauté et la complexité de l'art mar...

Catégorie

Milieu du XXe siècle Mauresque Mobilier du Maghreb

Matériaux

Laiton

Fragment de ceinture marocaine encadrée professionnellement, début du 20e siècle
Fragment de ceinture marocaine encadrée professionnellement, début du 20e siècle

Fragment de ceinture marocaine encadrée professionnellement, début du 20e siècle

Le fragment a d'abord été soutenu à la main sur une toile de lin, puis tendu sur un châssis en bois et terminé par un cadre en bois. Début du C.I.C.. Maroc Prêt à être accroché au mur.

Catégorie

Début du 20ème siècle Artisanat Mobilier du Maghreb

Matériaux

Soie

Poignée de porte en laiton martelé effet galuchat, Art Deco, 70 cm
Poignée de porte en laiton martelé effet galuchat, Art Deco, 70 cm

Poignée de porte en laiton martelé effet galuchat, Art Deco, 70 cm

Influence Art déco et tirette de porte en laiton texturé : Cette tirette de porte en laiton martelé appartient à la collection Art Deco et présente une silhouette longue et élancée ...

Catégorie

XXIe siècle et contemporain Art déco Mobilier du Maghreb

Matériaux

Laiton

Encadrement d'une ancienne broderie de Fez, A.I.C. Maroc
Encadrement d'une ancienne broderie de Fez, A.I.C. Maroc

Encadrement d'une ancienne broderie de Fez, A.I.C. Maroc

Le fragment a d'abord été soutenu à la main sur une toile de lin, puis tendu sur un châssis en bois et terminé par un cadre en bois. A.I.C. Maroc. Prêt à être accroché au mur. L'art...

Catégorie

Début du 20ème siècle Mobilier du Maghreb

Matériaux

Soie

Vintage By  Taie d'oreiller en broderie, Maroc des années 1960
Vintage By  Taie d'oreiller en broderie, Maroc des années 1960

Vintage By Taie d'oreiller en broderie, Maroc des années 1960

-Pas d'insert. -Tissu en lin dans le dos. -Fermeture à glissière. -Le nettoyage à sec est recommandé.

Catégorie

Milieu du XXe siècle Tribal Mobilier du Maghreb

Matériaux

Soie

Taie d'oreiller en broderie de Fez marocaine ancienne
Taie d'oreiller en broderie de Fez marocaine ancienne

Taie d'oreiller en broderie de Fez marocaine ancienne

Il n'est pas livré avec un insert. Du lin à l'arrière. Fermeture à glissière. Le nettoyage à sec est recommandé.

Catégorie

Début du 20ème siècle Tribal Mobilier du Maghreb

Matériaux

Soie

Amas de cristaux de vanadinite (Croissance Hoppée Parallèle) du Maroc (65.3 grammes)
Amas de cristaux de vanadinite (Croissance Hoppée Parallèle) du Maroc (65.3 grammes)

Amas de cristaux de vanadinite (Croissance Hoppée Parallèle) du Maroc (65.3 grammes)

De Mibladen, montagnes de l'Atlas, province de Khénifra, Maroc. Voici un spécimen exceptionnel de classe mondiale d'un groupe de cristaux hexagonaux de vanadinites rouge vif avec u...

Catégorie

XXIe siècle et contemporain Mobilier du Maghreb

Matériaux

Cristal, Autre

L'horizon verdoyant : Un chef-d'œuvre marocain de Beni Mrirt, une rêverie atmosphérique
L'horizon verdoyant : Un chef-d'œuvre marocain de Beni Mrirt, une rêverie atmosphérique

L'horizon verdoyant : Un chef-d'œuvre marocain de Beni Mrirt, une rêverie atmosphérique

ParBerber Tribes of Morocco, Beni Mrirt, Agnes Martin

21868 Nouveau tapis marocain moderne Beni Mrirt, 07'01 x 10'11. L'horizon verdoyant : Un chef-d'œuvre marocain de rêverie atmosphérique de Beni Mrirt. Baigné dans un mélange doucemen...

Catégorie

XXIe siècle et contemporain Moderne Mobilier du Maghreb

Matériaux

Laine

Béquille de porte organique inspirée des formes naturelles 16 cm x ø 2 cm
Béquille de porte organique inspirée des formes naturelles 16 cm x ø 2 cm

Béquille de porte organique inspirée des formes naturelles 16 cm x ø 2 cm

Béquille de porte organique inspirée des formes naturelles : Cette béquille de la collection Earth Prints est façonnée par un langage de conception organique inspiré des branches et...

Catégorie

XXIe siècle et contemporain Organique Mobilier du Maghreb

Matériaux

Laiton

Paire de jarres à couvercle en poterie décorée émaillée marocaine
Paire de jarres à couvercle en poterie décorée émaillée marocaine

Paire de jarres à couvercle en poterie décorée émaillée marocaine

Vases à couvercle en poterie de forme bulbeuse se rétrécissant à la base. Décorée de bandes bleues et turquoises avec des vignes enroulées et des fleurs à longues tiges jaunes, blanc...

Catégorie

Milieu du XXe siècle Tribal Mobilier du Maghreb

Matériaux

Poteries

Véritable dent de dinosaure Spinosaurus naturelle
Véritable dent de dinosaure Spinosaurus naturelle

Véritable dent de dinosaure Spinosaurus naturelle

Spinosaurus (qui signifie "lézard à épines") est un genre de dinosaure théropode qui vivait dans ce qui est aujourd'hui l'Afrique du Nord, au cours des stades Albien supérieur à Turo...

Catégorie

15e siècle et avant Antiquités Mobilier du Maghreb

Matériaux

Autre

Lanterne marocaine en métal et verre transparent
Lanterne marocaine en métal et verre transparent

Lanterne marocaine en métal et verre transparent

ParBerber Tribes of Morocco

Grande lanterne marocaine en verre transparent fabriquée à la main et ornée d'un filigrane mauresque en métal ouvert. Lampe à bougie ouragan avec un design ouvert en métal et un verr...

Catégorie

Fin du 20e siècle Mauresque Mobilier du Maghreb

Matériaux

Métal

Caftan marocain vintage en tissu cachemire turquoise
Caftan marocain vintage en tissu cachemire turquoise

Caftan marocain vintage en tissu cachemire turquoise

ParBerber Tribes of Morocco

Elegant caftan marocain en tissu cheer turquoise et garniture brodée tressée à la main, vers les années 1970. Cette longue robe maxi kaftan est entièrement embellie à la main. Il est...

Catégorie

20ième siècle Mobilier du Maghreb

Matériaux

Tissu

Grand spécimen de trilobite fossilisé dans une matrice en pierre
Grand spécimen de trilobite fossilisé dans une matrice en pierre

Grand spécimen de trilobite fossilisé dans une matrice en pierre

Spécimen de trilobite fossile préhistorique du Maroc. Les trilobites étaient un arthropode précoce au début de l'ère paléozoïque, à la période cambrienne. Ce spécimen est un arthropo...

Catégorie

15e siècle et avant Organique Antiquités Mobilier du Maghreb

Matériaux

Pierre

Chaise d'appoint en rotin bleu paon par Creel and Gow
Chaise d'appoint en rotin bleu paon par Creel and Gow

Chaise d'appoint en rotin bleu paon par Creel and Gow

ParCreel and Gow

Chaise d'appoint en rotin bleu paon par Creel and Gow : Mesures : 19" x 21" x 38 "H Hauteur du siège : 18 Voici la collection exclusive d'osier et de rotin de Creel and Gow, conçu...

Catégorie

XXIe siècle et contemporain Mobilier du Maghreb

Matériaux

Rotin

Bouton de meuble en laiton moulé - Forme libre organique - 4 × 3,5 cm
Bouton de meuble en laiton moulé - Forme libre organique - 4 × 3,5 cm

Bouton de meuble en laiton moulé - Forme libre organique - 4 × 3,5 cm

Bouton de meuble en laiton moulé - Forme libre organique - 4 × 3,5 cm : Ce bouton de meuble en laiton moulé est défini par une silhouette organique de forme libre façonnée par des t...

Catégorie

XXIe siècle et contemporain Organique Mobilier du Maghreb

Matériaux

Laiton

Grappe de cristal de quartz rouge et de hématite du Maroc (1.2 lbs)
Grappe de cristal de quartz rouge et de hématite du Maroc (1.2 lbs)

Grappe de cristal de quartz rouge et de hématite du Maroc (1.2 lbs)

Amas de cristaux de quartz rouge et d'hématite provenant d'Izizauen Alnif, Tarhbalt, Maroc. Stalactite cylindrique de cristaux de calcite mélangés à de l'hématite rouge. Le quartz h...

Catégorie

XXIe siècle et contemporain Mobilier du Maghreb

Matériaux

Cristal, Quartz

Algérie 1948 ORAN Affiche publicitaire de voyage Affiche de voyage, Koenig
Algérie 1948 ORAN Affiche publicitaire de voyage Affiche de voyage, Koenig

Algérie 1948 ORAN Affiche publicitaire de voyage Affiche de voyage, Koenig

Oran était un grand centre multiculturel, un lien entre les peuples arabes et européens. Cette affiche a été créée juste avant le début de la guerre d'indépendance algérienne, au mil...

Catégorie

20ième siècle Mobilier du Maghreb

Matériaux

Lin, Papier

Élégant caftan marocain à fleurs en damas métallique
Élégant caftan marocain à fleurs en damas métallique

Élégant caftan marocain à fleurs en damas métallique

1 060 €Prix de vente|20 % de remise

Élégant caftan marocain à fleurs en damas métallique

ParYves Saint Laurent

Superbe et élégant caftan marocain avec brocart damassé floral mauresque argenté. Fabriqué à la main au Maroc, il est idéal pour les soirées à cravate noire ou pour aller à l'opéra. ...

Catégorie

20ième siècle Bohème Mobilier du Maghreb

Matériaux

Damas